В России запустят систему сплошной маркировки товаров

Возврат к списку

21.12.2017     
Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу по созданию системы сплошной маркировки товаров, которая должна будет появиться до 2024 года. 

Как сообщает издание «Коммерсант», готовая концепция маркировки ожидается в начале 2018 года, а сама система будет создана на базе ООО «Оператор-ЦРТП» в рамках частно-государственного партнерства.

Предполагается, что единая маркировка всех товаров позволит не только «обелить» рынок, но и поможет бизнесу экономить на логистике, а также проводить маркетинговые кампании. Потенциальный эффект от введения системы сплошной маркировки для рынков оценивается в 50-70 млрд рублей дополнительных продаж ежегодно. 

В настоящее время сплошной маркировки товаров не существует ни в одной стране, однако отдельные категории товаров маркируются в ЕС, США, Китае, Бразилии и еще 10 странах мира. 

Планируется, что для маркировки будет применяться принцип «оплата за единицу кода». Такой способ обойдется дешевле, чем альтернативы – оплата за транзакцию или полное бюджетное финансирование. 

Решение о том, что создать единую систему для всех товаров связано с большим количеством запросов на отдельные проекты в этой сфере – с 15 января 2018 года Минпромторгом будет запущен пилотный проект по маркировке табачной продукции, в дальнейшем планируется еще один «пилот» на рынке обуви. Кроме того, в тестовом режиме уже ведется проект по маркировке лекарств, успешно внедрены система ФНС по маркировке меха и ЕГАИС


Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/v-rossii-zapustyat-sistemu-sploshnoy-markirovki-tovarov_719395/

Комментарии
1. Yan Tsys (YanTsys) 11 21.12.17 17:54 Сейчас в теме
Потом на услуги начнут требовать маркировку. Сделал парикмахер стрижку, на затылке выбрил маленький штрихкод...
ger_kar; KroVladS; timurkhann; user747571; w22u; Brawler; rusmil; Alraune; +8 Ответить
2. Ильдар Тагиров (pentanom) 13 21.12.17 18:16 Сейчас в теме
(0) ЕГАИС на сколько увеличил цену товара ?
3. sergey makarov (s22) 20 21.12.17 19:01 Сейчас в теме
(2) при правильном учете меньше 1 рубля. Но злобные буратино умудряются слить все.
Тут будет проблема с мелкосерийным импортом, так как придется наносить везде индивидуальный штрихкод, кроме того придется менять линии производства товаров.
5. Ильдар Тагиров (pentanom) 13 21.12.17 19:43 Сейчас в теме
(3) Мне кажется маркировка и штрих-кодирование - это разные вещи.
4. Владимир Борисов (Vladimir45) 20 21.12.17 19:26 Сейчас в теме
GTIN однако давно есть.
Только вот после восстания касс. Такая же фигня с агрегаторами, и все коту под хвост.
6. Павел Семенов (pavel06) 22.12.17 00:16 Сейчас в теме
Интересно, как можно замаркировать изделия выпускаемые не серийно, а в единственном числе?
Ювелирные, например?
И как маркируют шубы, ведь мех каждого зверя индивидуален, среднепотолочно?
Цель одна - за счет потребителя побольше содрать с него налогов.
7. Дмитрий Котов (rpgshnik) 270 22.12.17 05:46 Сейчас в теме
(6) вы с алкоголем сталкивались? Я вам скажу каждая бутылка - уникальная единица товара. Есть вино за 120 рублей а есть за 120 000 руб. И ни чего все маркируется))

И списываются по факту, которую с полки взял покупатель или продавец, а не программа предложила по ФИФО.
8. Дмитрий Котов (rpgshnik) 270 22.12.17 05:48 Сейчас в теме
У нас такое большое внимание уделено было алкоголю, теперь обуви и прочему... а почему до сих пор прозрачность лекарств не проверить, в легальности бутылки водки я могу удостовериться, а в легальности парацетомола нет... бред, умом не понять, только верить.
9. Кот Бегемот (lefantiy) 22.12.17 06:00 Сейчас в теме
(8) Есть же! по производителю и наименованию точно, даже есть какие то приложения для телефонов
10. Дмитрий Котов (rpgshnik) 270 22.12.17 06:20 Сейчас в теме
(9) ну смотрите, беру бутылку, сканирую акцизу и получаю всю информацию (номер бутылки в партии). Якобы подделать акцизу тяжело и если их всплывет две в ЕГАИС то печаль беда обоим предпринимателям.
А с аптеками все свободно... хз что за парацетомол мне продали.
11. Shas (GriAI) 45 22.12.17 06:49 Сейчас в теме
(10) с Лекарством запустят в 2018 году, поквартально. В 2019 должны уже все маркировать.
rpgshnik; +1 Ответить
12. Дмитрий Котов (rpgshnik) 270 22.12.17 09:27 Сейчас в теме
15. Alex Vih (amvarm) 22.12.17 09:53 Сейчас в теме
(10) Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения....

Столкнулся я как то с ЕГАИСом - два поставщика работают через него, а еще один сказал - "а мне это не надо, я так работаю, по старинке, у меня все решено"....
13. Дмитрий Мишарин (independ) 40 22.12.17 09:37 Сейчас в теме
Формально тотальная маркировка не так уж и плохо, там где используется ЕГАИС, по крайней мере накладные на поступление не надо вручную создавать, это плюс. А уж если весь товар аналогично нынешнему ЕГАИС будет так оформляться - товароведы в магазинах будут довольны. Да и нам ИТ-спецам работа будет. Сейчас 2D сканеры можно из Китая за 2 т.р. купить + всякие там беспроводные гаджеты, ТСД, принтеры этикеток и т.д. и т.п. - лично я смотрю на все это оптимистично.
14. Rik - (Rik30) 12 22.12.17 09:49 Сейчас в теме
и как всегда, пока внедрят к 2024 году - технологии уже изменятся. И потратять 50-70 лярдов за старые технологии
16. Дмитрий Мишарин (independ) 40 22.12.17 09:57 Сейчас в теме
(14) В России никогда не бывает легких путей
17. Кирилл Масленников (HAMelle_ON) 22.12.17 14:29 Сейчас в теме
ага, все делается и будет сделано через одно определенное место)
Оставьте свое сообщение